当前位置: 网站首页 >> 内容页
标题 咨询一下
留言日期 2019-10-22
处理状态 处理完成
发言内容 您好,我想咨询一下怀远县毅德实验小学5年级3班,晚上18点放学,多加2节课,要交80元一个月的费用!十月10号交了一次延时课堂费,10月21号又要交80延时课堂费用!而且私下还有班里老师在学校外嘉富新城小区私下补课!
回复人名称 bbjy
回复时间 2019-10-22
回复内容    根据省、市中小学生课后服务工作文件相关规定,课后服务经费可采取财政补贴、收取服务性收费或代收费等方式,服务性收费原则上不超过2元/课时 ,由学校家长委员会代为收缴管理。目前,我市不同县区课后服务经费来源根据区域实际情况有所不同,课后服务经费的筹措方式得根据具体情况具体分析、判断,有条件的区域,可采取以政府财政投入为主,如我市高新区、淮上区,确实不具备条件的,采用的是财政补贴和学校支持、家长合理分担运行成本的做法。按照文件规定,开展课后服务的县区及学校要合理界定教师参加课后服务的工作时间和工作量,对参加课后服务的教师及辅助人员,予以适当补助。鉴于该项工作是教师牺牲自己正常教育教学时间以外的个人时间为家长服务,学校家委会代为收缴管理的课后服务经费可在符合规定的前提下对教师进行适当补偿。开展课后服务的学校对政府下拨或收取的经费要专款专用,不得截流、挤占和挪用,学校要根据工作实际发生的费用支付服务费,建立费用支出台帐,并定期公示。
    如您对所在学校开展课后服务相关工作存在质疑,请向所在学校上级教育主管部门举报、投诉;如所在学校家委会存在对课后服务经费分配、发放不合理行为,请及时与家委会沟通;如所在学校存在干涉、操纵家委会工作的行为,请向所在学校上级教育主管部门反映具体情况。
    感谢对蚌埠教育的关心和支持!